Городская власть подготовилась к празднованию Дня Победы (список мероприятий)

Четверг, 29 апреля, 2010 20:33

1 мая ко Дню Победы в Николаеве откроются тематические выставки:

  • «Музы не молчали» (Областной краеведческий музей, ул.Декабристов, 32),  
  • «Дорогами войны» (Музей судостроения и флота, ул.Адмиральская, 4), «Помним все … Стала память человеческая обелиском» (Николаевский художественный музей им В. В. Верещагина, ул.Б. Морская, 47),
  • а также начнутся экскурсии для детей и подростков районов города в музей «Подпольно-партизанское движение на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны 1941-1944гг. » (ул. Лягина, 5).


5-9 мая в Николаевском академическом украинском театре драмы и музыкальной комедии  (ул. Дунаева, 59) пройдут театрализованные концерты «Победная рапсодия мая».

Кроме того, 5 мая

  • в 12.00 откроется выставка николаевских художников, посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (выставочный зал Николаевского областного объединения Национального Союза художников Украины, пр. Ленина, 96) и в это же время начнется праздничная концертная программа «В городском саду играет духовой оркестр» (район Яхт-клуба).
  • А в 13.00-14.00 состоится встреча экипажей БДК «Ямал» и БДК «Константин Ольшанский» с председателем облгосадминистрации, городским головой, депутатским корпусом и почетными горожанами города на борту военных кораблей.
  • В 14.00 — городской смотр — конкурс песни и строя на патриотическую тематику (возле Мемориального комплекса в честь 68-ми десантников-ольшанцев, ул. Адмиральская). В 15.00 — открытие памятника офицерскому десанту 130-ой стрелковой дивизии
(Набережная, 1, приют для престарелых).



6 мая

  • в 9.00 — возложение венков и цветов к памятному знаку на месте подготовки к высадке отряда десантников под командованием К. Ф. Ольшанского в 1944 году (Корабельный район, ул. Андреева, берег).
  • В 11.00 —  встреча ветеранов Великой Отечественной войны с личным составом кораблей «Ямал» и «Константин Ольшанский».
  • В 12.00 — открытие Матвеевского дома культуры (мкр. Матвеевка, ул.Ленина, 1).
  • В это же время, в 12.00, —  выставка фоторабот и слайд-фильмов «Победа — глазами потомков» (Дворец творчества учащихся, ул. Амиральська, 31).
  • В 12.30 — подведение итогов районной акции «Чтобы знали и помнили», презентация буклета «На памяти основывается бессмертие» (музей «Подпольно-партизанское движение на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны 1941-1944г », ул. Лягина, 5).
  • В 13.00 — праздник «На крыльях памяти», подведение итогов проекта «История войны в истории моей семьи» (Дворец творчества учащихся, ул. Амиральська, 31).
  • В 15.00 — выступления на кораблях «Ямал» и «Константин Ольшанский» коллективов художественной самодеятельности муниципального коллегиума и городских учреждений культуры.
  • В 16.00  — выставка детского рисунка «Веселые краски» и фотовыставка «Салют Победы» (Городской выставочный зал, ул. Никольская, 54).



7 мая

  • в 10.00 — областное торжественное собрание и праздничный концерт по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Областной Дворец культуры, ул. Судостроителей, 3).
  • В 11.00 — встреча членов студенческого муниципалитета и ученического самоуправления с личным составом кораблей «Ямал» и «Константин Ольшанский». В это же время — открытие выставки детских работ «Дети за мир на планете» в выставочном центре «Украинский домик» (Детский городок «Сказка»).
  • В 12.00 — возложение цветов ветеранами УМВД Украины у мемориального комплекса в честь 68-ми десантников-ольшанцев (ул. Адмиральская).
  • В 13.00 — торжественная презентация стелы к 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (площадь у здания облгосадминистрации).
  • В 18.00 — праздничная программа «Спасибо вам, ветераны, за мирное время» («Центр культуры и досуга «Луч», ул. Веселиновская, 23).



8 мая

  • в 10.00 — возложение венков и цветов к братской могиле советских воинов, погибших при освобождении Николаева от фашистских захватчиков 
(Широкая Балка, кладбище), возложение венков и цветов к памятнику воинам-односельчанам (Корабельный район, ул. Гагарина), возложение цветов к братской могиле советских воинов (мкр. Варваровка, возле стадиона), театрализованный праздник возле мемориального комплекса «Курган Славы» (г. Новая Одесса).
  • В 11.00 — возложение венков и цветов к братской могиле жертв фашизма и советских воинов, погибших во время оккупации и освобождения
 Николаева 1941-1945гг. (возле спорткомплекса «Водолей»).
  • В 13.00 — торжества по случаю Дня Победы, спектакль для ветеранов по произведениям А.Твардовского «Василий Теркин» (Николаевский академический художественный русский драматический театр, ул. Адмиральская, 27).



9 мая

  • в 8.00 — военная присяга у Мемориального комплекса в честь 68 -
ми десантников-ольшанцев (ул. Адмиральская),
  • в 8.30 Пост №  1 — Почетный караул на мемориале героев — ольшанцев в г. Николаеве (у Мемориального комплекса в честь 68-ми десантников-ольшанцев, ул. Адмиральская),  торжественное шествие от Дома культуры (Дом культуры Жовтневой администрации, пр.Октябрьский, 328).
  • В 9.00 — митинг и возложение цветов к памятнику воину-освободителю (ул. Ольшанцев, 66),  митинг и возложение цветов к мемориалу воинам-освободителям и воинам-односельчанам (мкр. Матвеевка, Парк Славы), митинг и возложение цветов к памятному знаку воинам-освободителям города Николаева (на пересечении улицы Декабристов и пр. Ленина), выступление духового оркестра, работа полевой кухни, праздничный концерт (парк культуры и отдыха «Победа», пр. Героев Сталинграда, 2-а).
  • В 9.15 — торжественное шествие по ул. Советской.
  • В 10.00 митинг, театрализованный праздник с возложением венков и цветов к  мемориальному комплексу в честь 68-ми десантников-ольшанцев, военный парад (ул. Адмиральская), торжественный митинг и возложение цветов к братской могиле советских воинов и памятнику воинам-односельчанам (мкр. Терновка, ул. Тухачевского, 10), возложение цветов к памятнику воинам — односельчанам (мкр. Малая Корениха, ул. Клубная, 1), возложение венков и цветов к памятнику в честь героев-десантников отряда К. Ф. Ольшанского (Корабельный район, ул. Ольшанцев — пр.Октябрьский), праздничная концертная программа, полевая кухня, показательные выступления спортсменов, фестиваль изобразительного и декоративно-прикладного
искусства, праздничный салют из артиллерийских орудий (Корабельный р-н, стадион «Молодежный», ул. М. Ульяновой, 2).
  • В 11.00 «Память в граните и бронзе — Парк Победы» (инсталляция известнейших памятников истории, отражающие события Великой Отечественной войны — живые скульптуры, площадь Ленина), конкурс рисунка на асфальте «Наша армия» (Детский городок «Сказка»), праздничный концерт «Огонек сердец» (мкр. Малая Корениха, ул. Клубная, 1), праздничный концерт для ветеранов района (Терновский Дом культуры, Софиевская ,18-а), концертная программа и полевая кухня (ул. Васляева, 1, возле кинотеатра «Юность»).
  • В 12.00 — познавательная игровая программа — квест «Военной тропой» (Детский городок «Сказка»), праздничная концертная программа «Марш Победы» (Каштановый сквер, ул.Советская), праздничная концертная программа «Песни военных лет» (ул. Набережная, площадь у памятника М. Фалееву).
  • В 13.00 — литературная композиция «Поэты — Победителям!» (ул. Фалеевская, 1, район шахматного клуба).
  • В 12.00 — 22.00 —  большой праздничный концерт «Любимый город -
ветеранам» (площадь Ленина).
  • В 22.00 — праздничный фейерверк.



mukola.net