Стали известны лауреаты Х Международного фестиваля молодежных и детских театров «Южные маски»

Вторник, 16 июня, 2015 10:38
unnamed (5)

В Николаеве торжественно закрыли юбилейный Х Международный фестиваль молодежных и детских театров «Южные маски». На 10 дней наш город стал столицей театрального искусства. Более 30 аматорских театров, более 300 участников со всей Украины на различных площадках города радовали зрителей сказками, комедиями, драмами, трагедиями. 

Как сообщают организаторы, 10 фестиваль «Южные маски» стал завершающим. Но президент фестиваля Артем Свистун признался, что на очереди следующий театральный проект – «Международная театральная школа «Театрон», которая состоится с 1 по 5 июля 2016 года.

 

Номинации распределились следующим образом:

ЗОЛОТАЯ МАСКА

— Театральный коллектив «Буратино», спектакль «История одной принцессы» (художественный руководитель и режиссер — Наталья Ильина), г. Николаев;
— Народный детский театр «Сорванцы», спектакль «Волшебник Изумрудного города» (художественный руководитель и режиссер — Елена Ватанян), г. Харьков;
— Театр-студия «SPLASH», спектакль «МЕТРО» (художественный руководитель — Наталия Якимченко, режиссер — Владимир Дальван), г. Киев;
— Народный студенческий театр «Вавилон», спектакль «Кароль» (художественный руководитель и режиссер, заслуженный работник культуры Украины — Ирина Савченко), г. Киев;
— Народный молодежный театр «Муравейник», спектакль «Фараоны» (художественный руководитель и режиссер — Олеся Калитиевская), г. Новомосковск;
— Молодежный театр «Намір», спектакль «Глибока Риба» (художественный руководитель и режиссер — Ирина Задорожная), г. Львов;
— Образцовая музыкально-драматическая студия «Теремок», спектакль «Чернобыльская молитва» (художественный руководитель и режиссер — Валентина Поцелуева), г. Белгород-Днестровский.

СЕРЕБРЯНАЯ МАСКА

— Образцовый театр-студия «Арлекин», спектакль «Послушайте нашу курицу» (художественный руководитель — Надежда Бражникова, режиссер — Ирина Кабанова), г. Лисичанск;
— Студенческий театр «Бриз» (художественный руководитель и режиссер — Валентин Сандул), г. Николаев;
— Народный молодежный театр «Парадокс», спектакль «Обыкновенное чудо» (художественный руководитель и режиссер — Лилия Гупало), г. Николаев;
— Учебный народный театр «Студи-Арт», спектакль «Сказка о Монике» (художественный руководитель и режиссер — Лидия Лимаренко), г. Херсон;
— Народный театр Дворца культуры «Молодежный» «Современник», спектакль «Роза для принцессы» (художественный руководитель и режиссер — Елена Макарова), г. Николаев.

БРОНЗОВАЯ МАСКА

—  Черниговский городской молодежный любительский театр «Иллюминатор», спектакль «Пост скриптум» (художественный руководитель — Александр Норов, режиссеры — Екатерина Пономаренко, Анастасия Воскресенская), г. Чернигов;
— Студия творческой реализации «Театр ПАРАДОКС», спектакль «Я плАчу? Я плачУ» (художественный руководитель и режиссер — Евгений Долганов), г. Одесса;
— Театр николаевского общества еврейской культуры «НОЕК», спектакль «Моя кошерная леди» (художественный руководитель и режиссер — Алексей Павлищев), г. Николаев.

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ 1 ПЛАНА

— Максим Бабюк (роль «Крутий Заєць»), детский театр «Слово», спектакль «Крутий заєць» (художественный руководитель — Валентина Приходько, режиссер — Ростислав Дикий), с. Карильское Черниговская обл.
— Евгений Христосенко (роль «Волшебник»), народный молодежный театр «Парадокс, спектакль «Обыкновенное чудо» (художественный руководитель и режиссер — Лилия Гупало), г. Николаев;
— Максим Дулгеров (роль «Принц»), народный театр Дворца культуры «Молодежный» «Современник», спектакль «Роза для принцессы» (художественный руководитель и режиссер — Елена Макарова), г. Николаев;

Награду за ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ 1-го ПЛАНА получили:
— Дарья Лескова (роль «Королева»), театральный коллектив «Буратино», спектакль «История одной принцессы» (художественный руководитель и режиссер — Наталья Ильина) г. Николаев;
— Виталина Березинец (роль «Памела Кронки»), народный театр «Березіль» Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, спектакль «Дорогая Памела» (художественный руководитель и режиссер — Наталья Титенко), г. Киев;
Екатерина Саханевич (роль «Патологоанатом), молодежный театр «Намір», спектакль «Глибока Риба» (художественный руководитель и режиссер — Ирина Задорожная), г. Львов.

ЛУЧШАЯ РОЛЬ 2 ПЛАНА

— Юлия Тарасенко (роль «Тотошка»), народный детский театр «Сорванцы», спектакль «Волшебник Изумрудного города» (художественный руководитель и режиссер — Елена Вартанян),  г. Харьков;
— Глеб Гродничев (роль «Чучело»), народный детский театр «Сорванцы», спектакль «Волшебник Изумрудного города» (художественный руководитель и режиссер — Елена Вартанян), г. Харьков;
— Дмитрий Тарасюк (роль «Онисько»), народный молодежный театр «Муравейник», спектакль «Фараоны» (художественный руководитель и режиссер — Олеся Калитиевская), г. Новомосковск;
— Алексей Студинский (роль «Роландас»), учебный народный театр «Студи-Арт», спекталь «Сказка о Монике» (художественный руководитель и режиссер — Лидия Лимаренко), г. Херсон;
— Анна Сидорова (роль «Бабушка»), народный студенческий театр «Вавилон», спектакль «Кароль» (художественный руководитель и режиссер — Ирина Савченко) г. Киев;
— Мария Маглич (роль «Певица»), молодежный театр «Намір», спектакль «Глибока Риба» (художественный руководитель и режиссер — Ирина Задорожная), г. Львов;
— Татьяна Верстунина (роль «Коза-Дереза»), образцовый театральный коллектив Центра детско-юношеского творчества г. Бердянска, спектакль «Ой, люлі, люлі прилетіли гулі» (художественный руководитель — Виктория Терещенко, режиссер — Елена Лагошина), г. Бердянск;
— Ирина Гришак (роль «Истомина»), студенческий театр муниципального академического колледжа «Поколение», спектакль «Бурные дни Гарунского» (режиссер курса — Руслан Коваль), г. Николаев;
— Анна Онуфриенко (роль «Шанель»), театр «Les Femmes», «Восемь любящих женщин» (художественный руководитель и режиссер — А. Матузко), г. Киев.

ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК

 — Детский театр «Чердачек», спектакль «Как добыть чернила или пятно на совести» (художественный руководитель и режиссер — Татьяна Скубченко), г. Николаев.

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ

— Образцовая театр-студия «Арлекин» (художественный руководитель — Надежда Бражникова, режиссер — Ирина Кабанова), г. Лисичанск;
-Театр-студия «SPLASH» (художественный руководитель — Наталья Якимченко, режиссер — Владимир Дальван), г. Киев;
— Народный молодежный театр «Муравейник» (художественный руководитель и режиссер — Олеся Калитиевская), г. Новомосковск.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

 — Театральная студия «Театр+», спектакль «Апрель 45-го» (художественный руководитель и режиссер — Ольга Шевцова), г. Николаев.

ВОКАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО

— Театр-студия детского мюзикла «Окей» (художественный руководитель и режиссер — Оксана Ковалева), г. Николаев.

ТВОРЧЕСКАЯ НАДЕЖДА ФЕСТИВАЛЯ

 — Студенческий театр муниципального академического колледжа «Поколение», спектакль «Бурные дни Гарунского» (режиссер — Руслан Коваль), г. Николаев.

ЛУЧШИЙ ВНЕКОНКУСРНЫЙ СПЕКТАКЛЬ

— Театр «Les Femmes», спектакль «Цвета» (режиссер — Юлия Кременцова), г. Киев.

ЛУЧШЕЕ АВТОРСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

— Библиотечный театр «Арт-класс», «Один день из жизни: 13 февраля 2015 года» (художественный руководитель и режиссер — Лариса Калинина), г. Николаев.

ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

— Народный детский театр «Сорванцы», спектакль «Волшебник Изумрудного города» (художественный руководитель и режиссер — Елена Вартанян), г. Харьков;
— Театр иностранной пьесы «Встреча», спектакль «ДНК» (художественный руководитель и режиссер — Николай Данилюк),  г. Одесса;
— Народный театр Дворца культуры «Молодежный», «Современник», спектакль «Роза для принцессы» (художественный руководитель и режиссер — Елена Макарова), г. Николаев.

ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

— Народный молодежный театр «Муравейник», спектакль «Фараоны» (художественный руководитель и режиссер — Олеся Калитиевська), г. Новомосковск;
— Народный театр «Березіль» Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, спектакль «Дорогая Памела» (художественный руководитель и режиссер — Наталья Титенко), г. Киев.

ЛУЧШЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

— Театр николаевского общества еврейской культуры «НОЕК», спектакль «Моя кошерная леди» (художественный руководитель и режиссер — Алексей Павлищев), г. Николаев.

ЛУЧШАЯ ХОРЕОГРАФИЯ

— Женский хореографический коллектив «DELUXE» НФ КНУКиИ (художественный руководитель — Светлана Шапран), г. Николаев.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

— Народный театральный коллектив Николаевского городского дома учителя, спектакль «Отражённое сияние Серебряного века» (художественный руководитель и режиссер — Галина Губова), г. Николаев.

ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА

 — Ирина Задорожная — художественный руководитель и режиссер, Молодежный театр «Намір», спектакль «Глибока Риба», г. Львов.

ЗА ПРЕДАННОСТЬ ЛЮБИТЕЛЬСКОМУ ТЕАТРАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

 — Татьяна Скубченко – режиссер, г. Николаев.

ЛУЧШИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ

— Спектакль «ДНК», театр иностранной пьесы «Встреча» (художественный руководитель и режиссер — Николай Данилюк),  г. Одесса.

ЛУЧШЕЕ ПЛАСТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

— ТЮЗ (образцовый театральный коллектив) «Остров», спектакль «Сказки» (художественный руководитель и режиссер — Анатолий Никифоров), г. Николаев.

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

— Театральный коллектив «Буратино», спектакль «История одной принцессы» (художественный руководитель и режиссер — Наталья Ильина), г. Николаев.

А БРИЛЛИАНТОВУЮ МАСКУ в нынешнем году получили дети, Федерация аматорских молодежных театров «ФАМТ».

Другие новости:

Метки:,