Я вас ни слышать, ни видеть не хочу, — Савченко потребовал от замначальника облздрава написать заявление об увольнении

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко потребовал, чтобы исполняющий обязанности начальника областного управления здравоохранения Юрий Дячук покинул свою должность. Об этом он заявил в ходе совещания с руководителями всех медицинских учреждений, передает корреспондент интернет-издания «Мой город».
В ходе совещания глава облгосадминистрации поднял вопрос неэффективной работы КП «Фармация» и программы «Доступные лекарства». Он подчеркнул, что нужно сотрудничать с коммунальным предприятиям «Фармация» и с помощью него продавать лекарства.
Почему лекарства не покупаются через «Фармацию»? Почему сегодня аптеки не открыты? И почему сегодня правительственная программа, о которой я лично отчитывался премьер-министру, что мы сотрудничаем и отдаем предпочтение «Фармации», почему она сегодня завалена? – сказал Савченко.
Замглавы ОГА Виталий Киндратив сообщил, что на текущий год области выделено 14,8 миллионов гривен по программе «Доступные лекарства» и она реализовывается лишь в 50% аптек сети «Фармация». Савченко попросил руководителя «Фармации» Евгению Редькину сказать, почему так мало аптек задействовано в программе и в чем нужно помочь, однако, она не смогла ответить, какая нужна помощь от областной власти.
Глава Николаевской ОГА требовал, чтобы ему дали ответ, почему область занимает «непонятную» позицию в реализации этой программы.
Скажите, пожалуйста, почему мы по этой программе занимаем непонятную позицию? Мы не можем предоставлять услуги? Мы не умеем? У нас не получается, есть какие-то проблемы? Каким образом было посчитано так, что мы заваливаем программу «доступные лекарства»? – спросил Савченко.
Заместитель начальника управления здравоохранения Юрий Дячук в один голос с Редькиной заявил, что программа не завалена. В свою очередь глава облгосадминистрации намекнул, чтобы Дячук написал заявление об увольнении.
От вас я жду, когда вы напишите заявление. Так как у вас есть заместители, пусть их определят. Я вас ни слышать, ни видеть не хочу. Я вам это говорил, как только пришел и через два месяца с вами пообщался и посмотрел, что вы сделали. Поэтому, поспешите, — сказал Савченко.
Напомним, что бывшая начальница облздрава Маргарита Капуста подозревается в злоупотреблении служебным положением при закупке лекарственных препаратов. В свою очередь экс-вице-губернатор Оксана Янишевская заявила, что расценивает обвинение прокуратуры в злоупотреблении при закупке лекарственных препаратов в отношении бывшей начальницы облздрава Маргариты Капусты как огромное недоразумение или заказ.

Самые интересные новости на Нашем Telegram-канале
ПОДПИСАТЬСЯ

Также читайте наши новости на Facebook-странице
ПОДПИСАТЬСЯ