Сборная Украины сыграла вничью с действующим чемпионом Европы по футболу

Суббота, 23 марта, 2019 09:44

В стартовом поединке отбора к Чемпионату Европы 2020 по футболу, сборная Украины удержала ничью в матче со сборной Португалии, которая на данный момент является действующим чемпионом. Об этом сообщает Федерация футбола Украины.

Начинать отборочный турнир подопечным Андрея Шевченко выпало против топ-сборной мирового футбола, действующего чемпиона Европы, команды, которая, как и Украина, победила в своей группе Лиги наций. Главный тренер сине-желтых сохранил интригу, не ответив на предматчевой пресс-конференции, включит ли он в стартовый состав Жуниора Мораеса, который присоединился к команде накануне. В итоге на позиции форварда вышел Яремчук, а лучший бомбардир текущего чемпионата Украины остался в запасе.

В первом тайме украинская сборная справилась с задачей сдержать атаки хозяев. Сине-желтые умело защищались, не теряли позиций и концентрации, четко страховали партнеров. Впрочем, лидер португальцев Криштиану Роналду все же дважды находил возможности для опасных ударов, но в этих моментах уверенно играл Андрей Пятов.

После перерыва португальцы начали настойчиво прижимать соперников к воротам, и украинская линия защиты стала садиться все глубже. На 57 минуте Андре Силва пробивал с линии штрафной под штангу, и только замечательный прыжок Пятова не позволил состояться голу. А на 76 минуте таки состоялся дебют за нашу сборную Мораеса — форвард «Шахтера» заменил Яремчука. И на 85 минуте Жуниор даже был близок к тому, чтобы открыть счет, но на добивании после удара Коноплянки в ворота не попал. Заключительные минуты прошли в атаках португальцев, но голов так и не произошло, в итоге — 0: 0

Следующий матч отборочного турнира Евро-2020 сборная Украины проведет в понедельник, 25 марта на выезде против Люксембурга.