Бывшая николаевская шахматистка с командой выиграла чемпионат в Германии

Четверг, 9 января, 2020 17:33

Николаевская шахматистка Ярослава Середа, которая сейчас живет в Германии, вместе со своей командой стала чемпионкой страны среди девушек до 20 лет. Об этом в группе «Николаев шахматный» сообщил тренер Павел Трощенко.

Тренер рассказал, что в Германии после католического Рождества традиционно проходят командные чемпионаты до 20 лет. В команду из Золингена год назад бывшую николаевскую шахматистку Ярославу Середу взяли как запасную, но во всех четырех сыгранных ею партиях она одержала победы.

В этом же году в составе не было запасных и все доски играли без замен. Ярослава уверенно выиграла свою четвертую доску с результатом 6,5 из 7! А команда набрав, 13 из 14, обогнала ближайших конкурентов на целых 3 очка! Хотя при внешней лёгкости результат дался далеко не просто — во втором туре девушки с трудом свели матч вничью, а переломным стал четвертый тур, в котором при счёте 1-1 девушки набрали ещё 1,5 очка имея две тяжелые позиции. Любопытно, что победу в последнем туре Золинген одержал над командой полностью состоящей из родных сестер (а пятая, самая младшая была в запасе)», — рассказал тренер.