В Украине намерены сократить сроки службы по призыву

Министр обороны Андрей Загороднюк заявил о возможности сокращения срока службы по призыву, который сейчас составляет полтора года (или год при наличии высшего образования).
Загороднюк в интервью «Интерфаксу-Украина» заявил: «В том виде, в котором срочная служба есть сейчас, она не должна оставаться, потому что это не работает… Мы тратим огромный ресурс, мы их содержим полтора года, одеваем, кормим и т.д., и только несколько процентов подписывают контракт. Это надо менять».
По его мнению, сокращение срока службы может изменить ситуацию.
«Конечно, есть смысл уменьшать срок. Многие не хотят, потому что это очень долго, у них есть какие-то жизненные планы и т.д. Если мы введем систему, когда это будет гораздо меньший срок — это будет качественная подготовка, служба в боевых частях — но не в зоне ООС, — где они получат опыт», — сказал министр.
Загороднюк добавил, что для многих молодых людей, у которых нет шансов вступить в вуз по разным причинам, военная служба может стать хорошей альтернативой.
«В западных странах именно так это и работает. Например, многие американские ребята идут в армию, потому что особо вариантов в жизни не так уж и много. Даже очень часто это не вопрос средств, часто они просто не знают, что выбрать. Парень сидит в небольшом городе или селе, и откуда он знает, куда ему идти?», — сказал министр.
Он считает, что для таких парней короткая срочная служба может стать возможностью увидеть перспективы в армии и остаться на контракте.
«Он за ограниченный срок — я еще не говорю какой, но точно не полтора года, он должен быть меньше — получает шанс увидеть, как это. Если ему понравилось, он остается. Если нет — ищет дальше», — сказал Загороднюк.
Министр сообщил, что сегодня срочная служба составляет около 10% от общей численности армии и не играет большой роли в боеспособности.

Самые интересные новости на Нашем Telegram-канале
ПОДПИСАТЬСЯ

Также читайте наши новости на Facebook-странице
ПОДПИСАТЬСЯ