Во Львове провели трансплантацию органов — от посмертного донора пересадили сердце и почки трем мужчинам

Суббота, 4 июля, 2020 20:30

Ночью 4 июля в городской клинической больнице скорой медицинской помощи Львова впервые провели три уникальных операции: трансплантации сердца и двух почек. Это первые такие операции по пересадке органов во Львове, пишет Укринформ.

В Украине за последние 15 лет провели лишь две аналогичные операции в Ковельской районной больнице Волынской области. Об этом сообщил главный врач Коммунальной городской клинической больницы скорой медицинской помощи Львова Олег Самчук на своей странице в Facebook.

«Мы это сделали! Во Львове в течение последних суток трансплантированы сердце и две почки! Последняя операция закончилась буквально несколько часов тому назад. Я бесконечно благодарен всем. И особая благодарность — родным погибшего мужчины. Ваше непростое решение стало спасением для сразу трех человек», — отметил Олег Самчук в сообщении.

Донором, органы которого использовали для трансплантации, стал 58-летний львовянин, упавший с высоты и получивший несовместимые с жизнью травмы. После тщетных попыток спасти пациента врачи констатировали у мужчины смерть мозга, что является прямым показанием к трансплантации, а его мама и сестра дали согласие на забор органов, чтобы те подарили возможность жить другим людям.

«Новое» сердце получил 57-летний житель Коростеня, которого пять лет назад поразил инфаркт. Его сердце потеряло упругость и уже не могло качать кровь. Другого выхода, кроме пересадки, у мужчины не было. Эту операцию львовские хирурги провели совместно с командой Института сердца во главе с Борисом Тодуровым, который за считанные часы был доставлен в больницу во Львове.

Почки получили также мужчины — один из Львова, второй из Тернопольской области. Операции начались после полуночи и продолжались до восьми утра.

Как отмечает Самчук: «Операции по пересадке в Украине — это шанс на жизнь для сотен и тысяч людей. И мы хотим дать этот шанс. Мы хотим, чтобы украинцы больше не ехали за границу, а оперировались у себя дома, чтобы каждый, кто нуждается в органе, его получил. И мы будем прилагать максимум усилий, чтобы приблизить это время.»

Ми це зробили! У Львові впродовж останньої доби трансплантовано серце і дві нирки! Остання операція скінчилася буквально кілька годин тому. Донором став 58-річний львів’янин, який отримав несумісні з життям травми — це було падіння з висоти. Після марних спроб врятувати пацієнта наші спеціалісти констатували у чоловіка смерть мозку, що є прямим показом до трансплантації, а його мама і сестра дали згоду на забір органів, аби ті подарували можливість жити іншим людям. Серце отримав 57-річний житель Коростеня, якого п’ять років тому вразив інфаркт. Його серце втратило пружність і вже не могло качати кров. Іншого виходу, окрім пересадження, чоловік не мав. Здорове донорське серце наші лікарі йому трансплантували спільно з командою Інституту серця на чолі з Борисом Тодуровим, який вкотре за лічені години домчав до лікарні.Нирки отримали також чоловіки — один з Києва, другий із Тернопільщини. Операції розпочалися після опівночі і тривали до восьмої ранку. Я безмежно вдячний усім, завдяки кому відбулися ці історичні для Львова операції: співробітникам Клінічна лікарня швидкої медичної допомоги, які на ногах уже третю добу, команді Інституту серця, яка готова кидати всі справи і їхати за сотні кілометрів, аби врятувати людині життя, іншим нашим колегам і однодумцям. Та особлива подяка — рідним загиблого чоловіка. Ваше непросте рішення стало порятунком для одразу трьох людей і, повірте, кожен із них перед операцією дякував вам і дякуватиме усе життя! Не секрет, що ми довго готувалися до цього дня, і тому зараз дуже щасливі! Операції з пересадження в Україні — це шанс на життя для сотень і тисяч людей. І ми хочемо дати цей шанс. Ми хочемо, аби українці більше не їхали за кордон, а оперували я у себе вдома, щоб кожен, хто потребує органу, його отримав. І ми будемо докладати максимум зусиль, аби наблизити цей час. Дякую усім, хто підтримує і вірить в нас!

Posted by Oleg Samchuk on 2020 m. liepos 3 d., penktadienisСамые интересные новости на Нашем Telegram-канале


Другие новости:

Теги: ,