Космонавты нашли утечку воздуха на МКС с помощью пакетика чая
15 октября, 2020 23 :28
Космонавты обнаружили предполагаемое место утечки воздуха на Международной космической станции с помощью пакетика чая, сообщил российский космонавт Анатолий Иванишин во время переговоров с Землей.
Об этом передает Meduza.
Чайный пакетик направился в сторону аппаратуры широкополосной системы связи.
«Мы думаем, мы действительно идентифицировали вероятное место утечки [воздуха за борт МКС]. Мы распределили пакетик чая [в российском модуле «Звезда»] перед закрытием переходной камеры. У нас есть несколько фото и видео направления, в котором полетел пакетик с чаем или куда намеревался полететь, что как раз показывает, в каком направлении дует воздух из возможного места утечки», — рассказывает космонавт.
Центр управления полетами предложил космонавтам заклеить возможное место утечки скотчем, «как появится время и будет возможность». Ранее в октябре космонавты уже заклеивали скотчем все сварочные швы на станции, но это не помогло.