Refresh

This website mycity.mk.ua/ is currently offline. Cloudflare's Always Online™ shows a snapshot of this web page from the Internet Archive's Wayback Machine. To check for the live version, click Refresh.

Солигорский «Шахтер» украинского тренера Григорчука выиграл чемпионат Беларуси по футболу

29 ноября, 2020 13 :46

Солигорский Шахтёр под руководством Романа Григорчука впервые с 2005 года и второй раз в своей истории сумел завоевать чемпионские медали.

Об это пишет портал Football.ua.

Накануне последнего тура, интрига в борьбе за чемпионство в чемпионате Беларуси была накалена до предела. Шахтёр Солигорск под руководством Романа Григорчука лишь на очко отставал от лидера чемпионата – борисовского БАТЭ. Кто из этих клубов станет чемпионом, решалось в матчах против минских команд. Шахтёр дома принимал ФК Минск, идущий на десятой позиции, БАТЭ же на выезде играл против минского Динамо, занимающего шестое место.

Прошлогодний чемпион – брестское Динамо с Милевским и Нойоком в составе, перед последним туром занимало пятое место и претендовало максимум на бронзу.

Шахтёр начал поединок с активного прессинга по всему полю. Уже на восьмой минуте встречи Яхшибоев заработал опаснейший штрафной, однако удар пришёлся в стенку. Спустя две минуты подопечные Григорчука забили, но судья зафиксировал офсайд. Тем временем, начало поединка в Минске выдалось довольно спокойным, в первые десять минут игра проходила преимущественно в центре поля, без опасных моментов.

На 18-ой минуте Шахтёр нарвался на стремительную контратаку Минска, которую успешно завершил Глеб Жердев. Подопечные Григорчука тут же помчались отыгрываться и в первой же атаке, после розыгрыша мяча с центра поля, удар головой Яхшибоева пришёлся в перекладину. Затем, однако, Минск перевёл мяч на половину поля соперника.

Нелегко было в столице Беларуси и БАТЭ, где на 20-ой минуте защитник борисовчан сыграл рукой в штрафной площади, однако Шикавка не сумел реализовать пенальти. В то же время, в Солигорске хавбек Шахтёра Юрий Кендыш, красиво обыграв защитника Минска хлёстко пробил в дальний угол ворот – 1:1, и всё вернулось к исходной позиции. На 29-ой минуте встречи полузащитник Шахтёра Подстрелов опасно вышел один на один с вратарём Минска, однако не сумел его обыграть. Спустя пять минут Яхшибоев опасно пробил со штрафного, однако вновь спас голкипер.

БАТЭ в своём поединке не форсировал события, пытаясь удерживать мяч. Создавалось впечатление, что борисовчане играют на выматывание соперника. В Солигорске Шахтёр под конец первого тайма вновь начал активно прессинговать, что привело к нескольким подряд угловым у ворот Минска, однако забить не удалось. В параллельном поединке, БАТЭ под конец тайма начал поддавливать на Динамо – столичная команда пыталась искать счастья в контратаках, однако тоже безрезультатно – 0:0. Таким образом, после первых таймов, ситуация в турнирной таблице не изменилась – БАТЭ всё так же на одно очко опережал Шахтёр.

Второй тайм в Солигорске начался с массированных атак Шахтёра, одна из которых завершилась опасным ударом в створ ворот – голкипер сумел поймать мяч. Однако, на 52-ой минуте Шахтёр вновь нарвался на контратаку. Вратарь солигорского клуба сумел отбить первый опасный удар, однако на добивании тут же оказался Шрамченко, который спокойно отправил мяч в пустые ворота. 1:2 и Шахтёру вновь нужно было забивать дважды.

В Минске тем временем продолжалась довольно вязкая игра, в которой Динамо выглядело даже незначительно опаснее, чем претенденты на чемпионство. Шахтёр же продолжал атаковать, однако в действиях команды Григорчука начала чувствоваться нервозность и поспешность, которые часто приводили к лишним действиям и ударам с неудобных позиций. На 64-ой минуте Шахтёр был близок к катастрофе, когда игрок Минска внезапно пробил метров с сорока – спасла крестовина.

На 67-ой минуте очередная массированная атака Шахтёра завершилась опасным ударом Ивановича – спас вратарь Минска. В Минске на 65-ой минуте атака БАТЭ привела к опасному удару с острого угла – голкипер Динамо сумел перевести мяч на угловой. На 72-ой минуте, Шахтёр сумел заработать штрафной с левого фланга. Подачу Бодула отлично сумел замкнуть головой Артём Архипов. Счёт стал 2:2, но хозяевам нужно было забивать ещё один гол.

Пропущенный мяч заставил активизироваться Минск, который спустя три минуты вновь вышел в опасную контратаку, но на этот раз защитники Шахтёра были на месте. На 85-ой минуте, Минск остался в меньшинстве, арбитр за затягивание времени удалил Сазончика. Однако, попытки финального штурма со стороны Шахтёра всё никак не могли перерасти в реальную опасность воротам Минска. Арбитр добавил к основному времени шесть минут, за которые Шахтёру обязательно нужно было забить.

Чудо произошло на 92-ой минуте – Бегунов замкнул на дальнем фланге подачу с углового – 3:2 в пользу Шахтёра! На последних секундах матча Бодул, обыграв вратаря Минска, не сумел пробить защитников и увеличить разрыв в счёте. Но уже минутой спустя Архипов всё же забил четвёртый гол Шахтёра и второй свой мяч в этом поединке – 4:2!

В тот же момент, в Минске, матч завершился нулевой ничьей, а это значит, что Шахтёр на одно очко опередил БАТЭ и стал чемпионом Беларуси!  Это успех сразу двух украинских тренеров – Юрия Вернидуба, который возглавлял Шахтёр на протяжении большей части сезона и Романа Григорчука, который работал главным тренером клуба из Солигорска на протяжении последних восьми туров чемпионата.

Шахтёр (С) – Минск 4:2 (Кендыш, 24, Архипов, 72, 90+7 Бегунов, 90+2 — Жердев, 18, Шрамченко, 52)

Динамо (Минск) – БАТЭ 0:0 (на 21-ой минуте Евгений Шикавка (Динамо) не реализовал пенальти).