Возле Баштанки на трассу Н-11 уложат геотекстиль
19 декабря, 2020 15 :49
На обходе Баштанки на трассе Н-11 начали укладывать геотекстиль. Как заявили в Службе автодорог Николаевщины, он защитит дорогу от переувлажнения.
Указывается, что по рекомендации проектного института для сохранения целостности покрытия при текущем ремонте Н-11 на обходе Баштанки дорожники перед укладкой слоя асфальта используют геотекстиль.
«Геотекстиль используется в качестве разделительного слоя между грунтом и дорожными материалами и выполняет дренажную функцию. Сетка геотекстиля защищает дорожную одежду от переувлажнения грунтовыми водами и способствует быстрому в кюветы. Геотекстиль не дает влаге проникать в несущие слои, тем самым защищая существующие там мелкозернистые материалы от вымывания. Это снижает риск образования трещин и выбоин на покрытии», — говорится в сообщении.
Дорожники пишут, что по статистике на трассах, где был предусмотрен слой геотекстиля, гораздо реже образуются колеи и трещины, даже если в процессе эксплуатации они подвергаются воздействию сильных нагрузок.